Пт. Апр 26th, 2024

Глядя на подфотошопленных красоток, мы часто завидуем их идеальной коже. Мы – обладатели неидеальной кожи. Склонной к тусклости, шелушениям, раздражениям, морщинам и… черным точкам, конечно же! Да, эта распространенная проблема касается каждого второго жителя планеты, а не только подростков. И если вы входите в число этой половины, не отчаивайтесь. Справиться с черными точками трудно, но можно. Вы готовы бороться за идеальную кожу?

Что такое черные точки, и откуда они берутся?

Чтобы справиться с неприятелем, нужно его изучить. С этого мы и начнем. Черные точки – пробки в порах, состоящие из кожного сала. Чаще всего они не доставляют своему владельцу проблем: не воспаляются, не болят, не зудят. Вот только настроение портят и придают коже неопрятный вид. Основные причины появления черных точек:

  • неправильный или плохой уход;
  • гормональные сбои;
  • проблемы с пищеварением;
  • вредные привычки;
  • заболевания репродуктивной системы.

Обычно несовершенства появляются в местах повышенной активности сальных желез: на лбу, носу и подбородке. Поодиночке им скучно, поэтому точки предпочитают заселяться целыми семьями – в запущенных случаях можно решить, что забита каждая пора! Особенно этим «грешит» нос.

Как избавиться от черных точек в домашних условиях?

Только терпение, регулярный уход и комплексный подход помогут убрать черные точки самостоятельно. В вашем арсенале должно быть несколько оружий.

  • Очищающие средства. Умываться необходимо 2 раза в день. И делать это нужно специальной косметикой для проблемной кожи. Никакого хозяйственного мыла и утренней росы.
  • Маски. Очищают поры, осветляют кожу, питают, увлажняют и выполняют еще множество полезных функций. Используйте их через день, и результаты не заставят ждать.
  • Пилинг. Процедура помогает удалить ороговевшие клетки кожи, способствует ускоренной регенерации и лучшему усваиванию ухаживающей косметики.
  • Уход. Умываться необходимо, но мало. Помните о том, что ваша кожа нуждается и в регулярном увлажнении. Чем меньше клетки эпидермиса получают от вас, тем активнее работают сальные железы. Не стоит перебарщивать с маскировкой – тональные средства забивают поры. Кстати, снимать их лучше гидрофильным маслом .

Как избавиться от черных точек, не дожидаясь результатов комплексного подхода? К сожалению, только механическим путем – глубокой чисткой. Но не торопитесь выдавливать ненавистные точки самостоятельно! Ваше рвение может усугубить ситуацию, и вместо черных точек появятся воспаления. Советую познакомиться с патчами, а если не поможет – сдаться косметологу.

3 рецепта, которые помогут быстро избавиться от черных точек на лице

Грязевая маска – известный способ очищения пор. Ее рецепт до безобразия прост. Столовую ложку глины (черной или голубой) смешиваем с чистой водой в пропорции 1:1 и наносим на проблемные участки. Как только маска засохнет, умываемся и используем крем. Если лень заморачиваться с приготовлением состава, покупаем готовую маску. Советую присмотреться к этим:

  • Natural Color Clay Mask,
  • TSURURI MINERAL CLAY PACK,
  • Urban Dollkiss Pore Bye White Clay Pack,
  • Jeju Volcanic Clay Mask.

Маска-пленка – отличный вариант, чтобы быстро очистить нос от черных точек. Самый простой рецепт состоит из 2 продуктов: яичного белка и лимонного сока (3–4 капли). Хорошенько взбиваем смесь, наносим на нос и фиксируем все чистой салфеткой. Ждем, когда состав застынет, и резко снимаем маску. Готово! Поры заметно посветлели и очистились. Хотите более выраженного результата? Попробуйте готовые маски-пленки:

  • Black Out Pore Peel-Off Pack,
  • Black masck,
  • FASHIONY EGG PEEL-OFF CREAM PACK,
  • DTC Deep Clay Pack.

Пилинг – необходимый этап очищения проблемной кожи, прибегать к которому стоит 1–2 раза в неделю. В сети вы найдете множество советов от добряков, которые расскажут об эффективности скраба из соды, соли или кофе. Я же (как и косметологи) настоятельно не советую их слушать. Подобные варианты хороши для кожи пяток, но не лица! Используйте только готовые пилинги. Они оптимальны по составу, безопасны и созданы специально для проблемной кожи.

Как избавиться от прыщей и черных точек навсегда

Если несовершенства достались вам по наследству или появляются из-за повышенной жирности кожи, бороться с ними придется постоянно. Точнее, до тех пор, пока активные сальные железы не умерят свой пыл (статистика обещает, что случится это к 26–30 годам). А пока что приступайте к трехступенчатой системе детоксикации кожи.

  1. Обратитесь к дерматологу. Врач поможет определить причину, из-за которой черные точки и прыщи полюбили ваше лицо.
  2. Сдайтесь профессионалу. Косметолог – лучший друг для всех владельцев проблемной кожи. Только он тщательно очистит все поры с минимальными последствиями для лица и поможет привести кожу в божеский вид.
  3. Тщательно ухаживайте за кожей. Ежедневное очищение и увлажнение лица – обязательные манипуляции для всех типов кожи, особенно для проблемного. Вы в силах контролировать деятельность сальных желез, так делайте это!

Помните и о том, что от образа жизни зависит все: фигура, состояние волос, ногтей, кожи. Хотите сиять красотой и здоровьем? Забудьте об алкоголе, курении и чревоугодии! Займите себя чем-нибудь интересным и полезным – спортом, например.

Делаем выводы

Чтобы очистить лицо от черных точек, необходимо действовать. Если вы новичок и только вступаете на тропу борцов за чистую кожу – смело приступайте к перечисленным выше рекомендациям! Меняйте уход, делайте очищающие маски и пробуйте косметику, которая предназначена для решения вашей проблемы. Экспериментируйте и ищете средство, которое поможет именно вам, ведь каждое лицо так индивидуально…

Если же ваша проблема не решается уже давно, а за спиной многолетний стаж дегустатора всех известных и малоизвестных методов избавления от точек, – обратитесь к опытному косметологу. Он поможет вам очистить лицо. А заодно направит на путь истинный, который позволит поддерживать кожу идеальной. Только не опускайте руки – с черными точками можно и нужно бороться, какими бы навязчивыми они не казались!

Всем терпения и успехов на пути к чистой, здоровой, беспроблемной коже! И, конечно, счастья, ваша Воробьева Настя. 😉

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *