Чт. Апр 25th, 2024

Не всегда возможно сделать кожу чистой без помощи специалистов: как мы знаем, причин появления прыщей есть очень много. В этой статье будут рассмотрены 5 шагов, следуя которым вы наверняка устраните часть из них, что хорошо скажется на состоянии кожи. Поэтому в вопросе того, как сделать кожу красивой и чистой, очень многое мы можем сделать сами, просто внеся небольшие коррективы в жизнь и сформировав правильные привычки.

Простые действия, которые позволят коже стать чище

Эти действия направлены в первую очередь на частые причины появления прыщей: то, что провоцирует их возникновение. Если проблема серьёзна, то лучшим решением станет обратиться к специалисту, чтобы выяснить причину и подобрать оптимальные лечение и уход.

Если же состояние кожи в целом вас устраивает, но на лице то и дело появляются высыпания и закупориваются поры, то попробуйте все перечисленные действия. Добавляйте статью в закладки или расскажите о ней друзьям, чтобы вернуться к ней при необходимости и сделать доброе дело!

Шаг 1: внимательное отношение к тому, что соприкасается с лицом

Чем больше грязных предметов касается лица, тем больше усилий кожа должна прикладывать для защиты и тем выше шанс появления высыпаний. Обратите особое внимание на такие предметы.

  • Кисти для макияжа. Регулярно промывайте их и тщательно высушивайте, чтобы эти инструменты для красоты не стали рассадниками микробов. Кисти для нанесения тона, консилера и других подобных жидких средств нужно мыть чаще, чем для сухих.
  • Наволочка. В постели мы проводим очень много времени, поэтому стоит думать о том, с чем соприкасается кожа все эти 6-8 часов. Тем более ночь — это то время, когда активно протекают все процессы. Следите за чистотой своей наволочки!
  • Полотенце. Лучшим решением будет использовать бумажные полотенца: они одноразовые и не накапливают в себе ничего не полезного для кожи. Если промакивать лицо бумажным полотенцем вам не по душе, то стирайте полотенце для лица как можно чаще.
  • Чистые руки. Как бы банально это ни звучало, перед тем, как прикасаться к лицу, мойте руки. Лучше сделать это лишний раз, но зато быть уверенными, что не будет никакого вреда коже.
  • Косметика. Не все продукты являются некомедогенными. Если какое-то средство провоцирует у вас прыщи, пусть даже в мизерных количествах, и вы точно уверены в этом, то лучше подыскать ему альтернативу и отказаться от использования.

Шаг 2: качественное увлажнение

Кожа не может быть красивой и чистой, если ей не хватает увлажнения. Не все пьют нужное количество воды в течение дня, достаточно питают кожу, чтобы она хорошо сохраняла влагу, и дают ей эту самую влагу в требуемом объёме. Не пренебрегайте этим. Хорошее увлажнение — залог чистой кожи. Подробнее про увлажнение кожи (какие продукты и компоненты в косметике подходят для этого лучше всего) вы можете прочесть в статье по ссылке.

Шаг 3: витамины, сбалансированное питание

Очень важно стараться придерживаться разнообразия в питании, чтобы организм получал всё необходимое. Поэтому включайте больше продуктов в свой рацион, прислушивайтесь к тому, чего вам действительно хочется съесть: это очень важный сигнал. Принимайте витаминные комплексы, чтобы быть уверенными, что получаете всё, что нужно. Высыпания на лице часто могут быть следствием несбалансированного питания, недостатка витаминов и минералов.

Шаг 4: сокращение до минимума продуктов, которые провоцируют прыщи

Многие из нас отмечают какие-то закономерности в появлении высыпаний. Если вы из тех людей, то максимально урежьте продукты, которые мешают вашей коже быть чистой. В этом вопросе всё индивидуально: обычно кожа может реагировать высыпаниями на копчёности и солёности, очень сладкую, жирную пищу. Провокаторами воспалений часто являются морепродукты, шоколад, алкоголь, молочные продукты. Если вы не замечали такой связи, то всё равно на всякий случай присматривайте за состоянием кожи в зависимости от питания в течение недели.

Шаг 5: регулярный и правильно подобранный уход

Если вы ухаживаете за кожей, то делайте это с умом. У каждого типа кожи есть свои потребности, которые ежедневный уход должен удовлетворять. Какая-то кожа нуждается в более частом скрабировании и очищении, какая-то, наоборот, в питании и защите. Обращайте внимание на то, как кожа реагирует на уход и обязательно корректируйте его при необходимости.

Определите свой тип кожи и ни в коем случае не используйте средства, которые не рассчитаны на него, иначе воспаления и ухудшение состояния кожи вам гарантировано. Если вы хотите отдельные статьи о том, как лучше ухаживать за разными типами кожи, то поставьте этой статье сердечко, которое находится сразу после статьи!

Надеюсь, что эта статья про то, как сделать кожу чистой, была полезной для вас! Желаю вам раскрывать красоту своей кожи, чтобы она радовала вас своим внешним видом! С лучшими пожеланиями, Ева-Дария Данкова

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *