Вт. Апр 16th, 2024

Инфобизнес или Сетевой маркетинг, что лучше?

Тема сегодняшней статьи: Что лучше развивать, сетевой бизнес или Инфобизнес? Инфобизнес, если вы не знаете — это заработок в интернете, сфера обучения в интернете, курсы, тренинги, вебинары, электронные книги. Все чаще я вижу людей, которые начинают обучать продвижению сетевого маркетинга в интернете, а сами при этом не имеют никаких реальных результатов. Зато они научились хорошо продавать свое обучение основанное на теоретических знаниях.

Ок, давайте поговорим об Инфобизнесе. Как здорово создать какой-нибудь онлайн курс и пусть он у нас продается, например за 5000 руб. каждый день. Теперь мы можем свалить на Бали и отдыхать на пляже с ноутбуком в руках))).

Примерно такую картину вам рисуют о заработке в интернете псевдо гуру-эксперты. Типа вам ничего не нужно кроме ноутбука и интернета. Давайте разбираться!

У меня есть опыт заработка в интернете с 2016 года и за это время у меня получилось много чего попробовать и много с кем пообщаться в этой индустрии. Поэтому “розовые очки” о беззаботном бизнесе в интернете у меня уже давно сняты)) Ниже вы узнаете, что вам понадобится для создания своего онлайн-бизнеса (инфобизнеса).

  1.Знания

В определенной области вы должны обладать компетенцией, знания которой вы будете монетизировать. То есть вы будете продавать ваши знания и опыт. Например: вы хорошо знаете английский язык и можете научить быстрому разговорному английскому через 2 месяца занятий с вами лично, либо через видеоуроки, которые вы запишите.

Только пожалуйста, не идите вы обучать сетевому маркетингу едва научившись писать посты и фотографироваться. Я конечно понимаю, что есть много желающих научиться продвижению сетевого в интернете, но зачем обучать тому, в чем у тебя нет результата? Есть много других сфер, подумайте над этим пожалуйста. Если вы лидер в МЛМ и у вас есть большой опыт, тогда вы имеете полное право передать этот опыт другим и на этом заработать, тут вопросов нет

Инфобизнес или Сетевой маркетинг, что лучше?

   2. Платформа

Если у вас будут видео уроки с домашними заданиями для ваших учеников, тогда нужна специальная платформа, где будут обучающие материалы. Например, моя онлайн-школа “MLM PRO” выполнена таким образом, что ученик может получить доступ к следующему Модулю, только когда выполнил все уроки и сдал домашние задания, если они есть в данных уроках. По словам моих учеников — это очень удобно и мотивирует выполнять домашку, потому что хочется узнать, что в следующем Модуле. Таким образом обучение превращается в некий квест под названием “А что там дальше?”

Если вы будете продавать ваш инфопродукт в виде электронной книги или чек-листа, тогда специальная платформа будет не нужна. Можно просто давать ссылку на скачивание вашего материала.

Платформы, которые я вам рекомендую:

Memberlux — удобная платформа на WordPress, покупаете 1 раз и пользуетесь без ограничений.

JustClick — изначально это был сервис рассылки писем, но с недавнего времени в нем можно вести свои тренинги и онлайн-школы. Ежемесячная оплата от 990р.

Обе платформы постоянно обновляются и улучшаются.

Инфобизнес или Сетевой маркетинг, что лучше?

   3. Прием оплаты

Если вы думаете, что будете принимать оплату просто переводом на карту вашего банка, то вы можете это делать в первое время, пока не решите вопрос с сервисом приема автоматической оплаты и доступа к материалам вашего курса.

Вам нужно позаботиться в первую очередь о своих клиентах, чтобы у них не возникало сложностей с оплатой и доступом к обучению. 

Плохой пример: Потенциальный клиент в интернете увидел ваше предложение и оно ему понравилось. Но для того, чтобы получить доступ к материалам надо вначале написать вам в соцсетях или Whats’app, затем вы ему даете номер вашей карты или счета для перевода денег. Потом после оплаты он отправляет вам чек в подтверждение, что оплатил именно он. И только после этого вы даете ему доступ к платформе обучения. 

На каждом из этапов выше будет отсеиваться все больше и больше клиентов. Потому что никому не нужны все эти “танцы с бубном”. Клиент хочет просто оплатить обучение, как он обычно делает покупки в интернете и мгновенно получить доступ к урокам. Он не хочет никому писать, платить лишнюю комиссию за перевод. Тем более многие сейчас оплачивают с помощью кредитных карт, а с них перевод не выгодно делать.

Поэтому начните уже сейчас думать о специальном сервисе, который автоматизирует весь процесс приема оплаты за вас.

Я использую сервис JustClick для приема оплаты. Также этот сервис является платформой, где расположено обучение моей онлайн-школы “MLM PRO”. 

Сервис JustClick действительно очень удобен для новичков в инфобизнесе, потому что включает в себя все, что нужно для быстрого старта в Инфобизнесе:

  1. Рассыльщик писем
  2. Платформа для обучения (ваш тренинг, курс)
  3. Сервис приема оплат
  4. CRM — система
  5. Конструктор сайтов
  6. Начальное обучение онлайн-бизнесу
  7. Качественная и быстрая техподдержка

Кликните по ссылке, чтобы ознакомится с полным описанием сервиса JustClick.

Инфобизнес или Сетевой маркетинг, что лучше?

    4.Продвижение

Продвижение себя как эксперта — это самое сложное для многих авторов онлайн-курсов. Но вы возможно подумаете, что с вами такого не будет, потому что у вас очень крутой и качественный инфопродукт, который будут покупать, как горячие пирожки на базаре.

Так думают практически все новички в этом бизнесе, но на деле оказывается, что каким бы вы небыли супер экспертом и какой бы у вас качественный и полезный инфопродукт не был, об этом узнают очень мало людей, если вы не будете заниматься продвижением себя и своего бизнеса.

В продвижение может входить:

  1. Контент-маркетинг. Создавайте контент сами или делегируйте профессионалам GoContent
  2. SEO продвижение сайта (если у вас есть блог или сайт)
  3. Реклама — Яндекс Директ, Таргетированная реклама в социальных сетях
  4. Продвижение в Инстаграм. Используйте специальный сервис Tooligram и запишитесь на обучение в Tooligram Academy
  5. YouTube продвижение, видеомаркетинг
  6. Крупные блогеры и микроблогеры

Если рассматривать этот бизнес на долгую перспективу, то можно составить еще целый список того, какое продвижение вас и вашего бизнеса нужно делать дальше.

    5.Деньги

На все это нужны деньги. Знания — это ваш опыт, который вы нарабатывали годами и скорее всего вложили в это много денег. Платформы обучения и приема оплаты тоже требуют ежемесячных вложений. Продвижение большая часть расходов, но при грамотном выстраивании маркетинговой стратегии можно сократить расходы частично или полностью.

Бизнеса без вложений не бывает. Забудьте эти сказки про успешный успех бесплатно. Если сейчас у вас нет бюджета для старта бизнеса, то начинайте откладывать деньги и делать первые шаги в направлении своего дела в интернете. Заведите Youtube канал, аккаунт в Инстаграме, e-mail рассылку и создавайте контент по вашей теме без ожидания мгновенной прибыли. Клиентов вначале будет мало, но первые полученные деньги вкладывайте в раскрутку вашего бизнеса. Если у вас действительно есть сильное желание состоятся в этом деле, то успех обязательно придет, но только через упорный труд.

Инфобизнес или Сетевой маркетинг?

Если вы МЛМ предприниматель, развиваете свой бизнес и параллельно хотите запустить свой собственный бизнес в интернете, который будет принадлежать только вам и у вас его никто не отнимет, тогда нужно все хорошо спланировать.

Используйте “Правило Парето 80/20” — 80% времени и сил уделяйте вашему основному бизнесу в сетевом маркетинге, а 20% времени развитию собственного инфобизнеса. Таким образом вы будете уверены, что МЛМ бизнес не развалится пока вы создаете ваш инфобизнес.

Я это рассказал, потому что знаю как такое бывает: загорелся идеей, бросаешь все ради нее, уделяешь ей все время, а то чего ты достиг до этого, рушится потому что фокус внимания теперь совсем на другом. Поэтому Правило Парето 80/20 будет в помощь.

Если честно ответить на вопрос, что лучше инфобизнес или сетевой маркетинг? Я думаю здесь у кого какие приоритеты и цели. Сетевой маркетинг будет на вас работать многие годы и приносить пассивный доход от созданной вами сети клиентов и партнеров, но это нужно строить не один год. Сетевой маркетинг — это еще образ жизни, а не просто заработок.

Инфобизнес может принести много денег очень быстро если вы крутой эксперт, минус в том, что нужно быть всегда в тренде, создавать новые материалы, курсы, тренинги, запуски, воронки продаж. Очень много работы за компьютером.

Лучше всего не выбирать что-то одно, а постараться объединить оба эти направления, чтобы инфобизнес помогал вам в построении сетевого маркетинга и наоборот. Это может быть примерно так: у вас купили инфопродукт, клиенту он понравился и он решил познакомиться с вами поближе, он вам доверяет и видит, что вы занимаетесь сетевым бизнесом, он принимает решение стать вашим партнером.

Вам еще много предстоит узнать если начнете вести свой бизнес в интернете. Надеюсь моя длинная статья вам пригодилась. Спасибо за то, что дочитали до конца!

Алексей Ломтев

Инфобизнес или Сетевой маркетинг, что лучше?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *