Вт. Мар 19th, 2024

7 выводов за 2020 год

Год был непростой и даже странный. Многие хотят, чтобы он уже поскорее ушел и наступил новый 2021 год, в котором все будет по другому. Не хуже, не лучше, а именно по другому. Так это или нет узнаем очень скоро!

Вот какие выводы я для себя вывел за 2020 год.

1) Финансовая подушка безопасности

Когда знаешь, что у тебя есть деньги в заначке, которые отложены на черный день и ты туда постоянно подкидываешь еще, то есть уверенность в завтрашнем дне. Если случится полный капец и доходы из всех источников исчезнут (у многих это всего один — зарплата), ты понимаешь, что есть средства, чтобы 2-3 месяца можно было спокойно прожить не снижая свой уровень нормы жизни. За 2 месяца можно спокойно решить вопрос с доходами, как минимум найти новую работу.

Желательно иметь 2 такие финансовые подушки безопасности — одна в активах (акции, фонды, облигации), которые можно продать, но если их не трогать, они постоянно растут в цене и увеличивают ваш капитал. Вторая в наличке, на вкладе в банке, в долларах — там, где есть быстрый доступ к деньгам если они вам понадобятся очень срочно и вы их можете получить прям сегодня. Чтобы получить свои деньги с брокерского счета, когда вы продадите ценные бумаги должно пройти 2 рабочих дня. Только потом вы можете их вывести на свою карту.

Если у вас еще нет финансовой подушки безопасности, то отличное время начать ее формировать с нового года, хотя бы откладывайте 10% от любых доходов. Это дело привычки.

7 выводов за 2020 год

2) Дополнительные источники дохода

“Единица — самое одинокое число”

Когда у тебя только один источник дохода, например зарплата, ты сильно зависишь от этой работы и будешь боятся ее потерять. Особенно во время пандемии, когда многих отправили на удаленку и работодатели начали схематозить, чтобы платить своим сотрудникам меньшую заработную плату, потому что они же не на своем рабочем месте. Только у всех уже бюджет расписан под их “стабильную” зарплату. Ипотека, ЖКХ, продукты, кредитный Айфон и т.д. Поэтому многие впадали в депрессию или сильно переживали, когда им урезали зарплату. Некоторые вообще лишились своих рабочих мест.

Поэтому важно иметь несколько источников дохода, желательно через интернет. Это может быть сетевой маркетинг, партнерские программы, фриланс, платные консультации. Возможно у вас есть хобби, которое можно монетизировать. Подумайте как это можно сделать. Заведите блог в Инстаграм, на Youtube, в Telegram, Яндекс Дзен. Да где угодно, просто начните делиться с вашей аудиторией экспертностью, которая у вас есть. Если пока аудитории нет, то есть множество способов, как ее находить. В чем вы лучший? Вы отлично готовите, разбираетесь в правильном питании, знаете многое о фитнесе и тренировках, без ума от автомобилей, хорошо рисуете, разбираетесь в финансах, воспитываете детей? Для вас это просто. Вы увидите, как много людей хотели бы научиться тому, что знаете вы. Просто начните!

7 выводов за 2020 год

3) Береги здоровье

В здоровом теле здоровый дух! Вы это и без меня прекрасно знаете. Только мало, кто относится к этому серьезно. Плохое питание, постоянный недосып, стресс, вредные привычки разрушают наш организм с молниеносной скоростью. Статистика говорит о том, что продолжительность жизни в мире постоянно увеличивается, но за 2020 год ушло много людей, которые не справились с пандемией из за слабого иммунитета и среди моих знакомых они тоже есть к сожалению…

Мы строим бизнес, копим деньги, создаем для себя и своих близких лучшее будущее. Но какой в этом смысл если в середине пути мы можем сойти с дистанции из-за плохого здоровья? один из моих друзей как-то сказал — “Такое ощущение, что после 30 лет кто-то выключает рубильник в твоем организме. Хуже восстанавливаешься, меньше энергии и жизнь как бы угасает…”

На самом деле все зависит от целей в жизни. Если целей нет, тогда и нет смысла жить дальше. На подсознательном уровне человек начинает себя потихоньку уничтожать: вредные привычки, вредная, но вкусная еда, телевизор или сериалы до середины ночи, никаких физических нагрузок.

Для себя я решил, что хочу больше понимать про организм человека. Поэтому начал изучать тему питания и здоровья, учусь на нутрициолога, занимаюсь фитнесом и веду блог о здоровом питании в своем Инстаграм @alexeylomtev

Обязательно поставьте новые цели в новогодние каникулы и берегите здоровье.

7 выводов за 2020 год

4) Изучай инвестирование

В этой статье я неоднократно затрагиваю тему финансов. Потому что лучше быть здоровым и богатым, согласитесь? Инвестировать можно не только в финансовые инструменты, о которых мы с вами говорили выше — это акции, фонды и т.д. Инвестировать можно в то, что будет помогать вам зарабатывать больше. Например оборудование: современный смартфон с хорошей камерой и большим экраном, беззеркальный фотоаппарат для записи видео на YouTube, мощный ноутбук, возможно какие-нибудь онлайн сервисы для работы в интернете. Также вложения в рекламу для продвижения бизнеса тоже можно назвать инвестированием.

Обязательно изучайте инвестирование в области финансов, чтобы вы смогли обеспечить себе достойную пенсию сами, без надежды на государственную систему.

Начните с книг:
“Разумный инвестор” — Бенджамин Грэм
“Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Стратегия и тактика великого инвестора” — Роберт Хагстром.

5) Заработок онлайн

Если вы сейчас каждый день приходите на работу и получаете зарплату в конце месяца, то подумайте, как вы можете начать дополнительно зарабатывать через интернет. Не надо бросать работу, делайте все параллельно. Никто не знает будущего, но в одном я точно уверен — навык зарабатывать без привязки к одному месту физического присутствия будет очень важен. Согласитесь, что лучше зарабатывать из любой точки мира имея только смартфон, ноутбук и выход в интернет. Этому может научиться каждый.

6) Не работай с идиотами

Всегда хочется, чтобы тебе сделали все быстро и подешевле, но потом приходится улучшать или полностью переделывать…

У меня был опыт работы с фрилансерами, которые за недорого предложили продвинуть мой Ютуб канал. Продвинули так, что теперь просмотры упали в 2 раза ((

Это один из примеров. Лучше заплатить за качество один раз, чем потом доделывать, переделывать или как у меня получить отрицательный результат.

7 выводов за 2020 год

7) Планирование и режим дня

Когда нет конкретного и расписанного плана на день, то эти дни могут пролететь незаметно. Вроде что-то делал, а что конкретно непонятно. Когда тебе нужно идти на работу, то там все понятно и за тебя все распланировали. Днем работаешь, вечером отдыхаешь, суббота и воскресенье выходной. Но когда ты работаешь сам на себя тут надо быть и начальником и подчиненным в одном лице. Это бывает не всегда просто.

Если есть цели на год, то дела по их достижению можно разбить на 6, 3, 1 месяц. Теперь составить план на каждый день будет намного проще. Когда у тебя есть свое расписание, ты знаешь для чего это делаешь и есть план, то достижение любых целей это всего лишь вопрос времени. У меня есть рубрика Личная эффективность загляните туда если эта тема вам интересна.

Это были 7 моих выводов за 2020 год. Конечно я бы о многом хотел еще рассказать и составить 20 выводов, но статья бы получилась слишком объемной. Впереди новый интересный год, новые цели и планы. Обязательно приходите на наши онлайн мероприятия. О них я буду сообщать в своем Telegram канале. Кстати я почти каждый день в нем публикую интересные посты по бизнесу, МЛМ, продажам, мотивации и личной эффективности. Присоединяйтесь!

Увидимся в Новом 2021 году!
Алексей Ломтев

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *