Пт. Мар 29th, 2024

9 критериев выбора сетевой компании. Как выбрать МЛМ компанию.

Вы решили начать строить бизнес в сетевом маркетинге и задались вопросом, как выбрать компанию или получить для себя подтверждение в том, к правильной компании вы присоединились?

В этой статье мы с вами рассмотрим 9 критериев выбора сетевой компании для построения большого и надежного бизнеса в сфере МЛМ.

1. Сколько лет компания на рынке?

Нам нужно понять, что МЛМ-компания это бизнес для владельцев этой компании. Чтобы бизнес был стабильный он должен пройти испытания: Рост, Падение, Кризис, снова Рост (это если в кратце).

Статистика показывает, что большая часть бизнесов, 80-90% банкротятся в первые 5 лет.

Всегда есть соблазн начать строить свой бизнес в новой компании о которой еще мало кто знает, собрать все сливки от стремительного роста. Только есть большой риск все потерять. Не только деньги, но и доверие вашей команды.

Вы можете все правильно делать, но компания может прекратить свое существование по разным причинам: не хватает финансирования, что-то не поделили между собой собственники компании, не удается выйти на международный рынок и т.д.

Выбирайте компанию, которая уже прошла все основные трудности. Чем старше компания, тем она надежнее.

Если вы хотите долгосрочный и надежный бизнес, тогда выбирайте компанию, которая работает минимум 15 лет.

2. Международный рынок.

Очень важно, чтобы МЛМ компания была представлена на международном рынке, работала в разных странах.

Сейчас границы стираются и у многих есть друзья, родственники, знакомые по всему миру.

Лично я раньше и представить себе не мог, что буду общаться и дружить с людьми из разных стран, но бизнес через интернет позволил это сделать.

Когда пишу эту статью я уже насчитал 11 стран из которых МЛМ-предприниматели обучаются через интернет в моей онлайн-школе “MLM PRO”. Это Россия, Казахстан, Украина, Беларусь, Германия, Латвия, Франция, Австралия, США, Дубаи, Лондон.

С каждым годом люди все больше будут общаться через интернет. Поэтому компания, которая работает по всему миру — это ваш выбор.

9 критериев выбора сетевой компании. Как выбрать МЛМ компанию.

3. Физическое присутствие.

Есть ли у сетевой компании, которую вы выбираете места, куда вы можете прийти, посмотреть и купить товар, пообщаться с менеджерами этой компании?

Конечно, я не говорю об офисах в каждом городе, но представительство хотя бы в каждом городе миллионнике должно быть обязательно.

Если есть реальное физическое присутствие, тогда бизнес более надежный.

Хоть мы все больше строим сетевой бизнес онлайн, нам все равно нужно место, где можно провести личную встречу с кандидатом или мозговой штурм с партнерами.

4. Товарооборот в мире.

Поищите в открытых источниках интернета, какой товарооборот у компании из года в год? Если он падает, то стоит задуматься о ваших перспективах с этой млм-компанией.

5. Востребованный продукт.

Какой продукт у компании? Он физический или цифровой?

Я регулярно провожу онлайн-консультации и часто приходят люди с проблемой связанной с продажей продукта.

Если компания продвигает цифровой продукт (услуги, приложение, кэшбек платформы), то скорее всего этой компании всего несколько лет и непонятно, что будет дальше. Цифровой продукт или услугу не так просто продать, а сделать клиента постоянным это вообще искусство. В основном клиенты в таких компаниях это сами партнеры компании.

Физический продукт (БАДы, товары для дома, косметика) продавать намного легче. Это понятный товар, которым клиенты могут пользоваться ежемесячно. Плюс в том, что этот продукт восполняемый, то есть нужен постоянно. Поэтому при правильно выстроенной системе продаж и обслуживания клиентов в вашей команде всегда будет товарооборот.

Как узнать продукт востребован или нет? Очень просто. Представьте, что вы больше не сотрудничаете с млм-компанией в которой сейчас находитесь. Вы будете продолжать пользоваться этим продуктом? Если ответ да, тогда это хороший продукт.

Научиться продавать продукцию компании необходимо, потому что просто покупая себе и подключая новых людей большой бизнес не построить.

Если вы недавно в сетевом маркетинге, тогда обязательно прочитайте статью Как работает Сетевой маркетинг. Пошаговое руководство.

9 критериев выбора сетевой компании. Как выбрать МЛМ компанию.

6. Онлайн-инструменты.

Сейчас почти у каждой сетевой компании есть свой сайт. Только этого не достаточно в наше время.

Вот что нам важно:

  • онлайн-регистрация
  • онлайн-обучение от компании по продукту и его продвижению
  • онлайн-обучение от лидеров компании
  • компания активна в социальных сетях и ведет свои аккаунты
  • компания развивается в digital направлении. Акцент на продажи онлайн
  • мобильные приложения для обучения и построения бизнеса

Отнеситесь к этому пункту очень серьезно. Если сетевая компания не развивает digital направление, то она не сможет приспособится к новым правилам ведения бизнеса в МЛМ.

7. Собственное производство.

Не у всех компаний есть собственное производство продукции, это факт. Но было бы надежнее выбрать компанию у которой оно есть.

Это придает стабильность бизнесу. Независимость от компаний дистрибьюторов, которые поставляют ингредиенты для создания продукции если у компании нет собственного производства.

К тому же, инвесторы лучше дадут денег на расширение бизнеса компании, которая обладает заводами, лабораториями, собственными фермами, чем компании у которой всего этого нет. Так надежнее.

9 критериев выбора сетевой компании. Как выбрать МЛМ компанию.

8. Юридическая составляющая.

Узнайте где компания зарегистрирована и есть ли юридический адрес в вашей стране.

Если вы решили строить большой бизнес на десятки лет с компанией, которую выбрали, то стоит узнать можете ли вы оформить отношения с этой компанией, как Индивидуальный предприниматель?

Это компания платит налоги в вашей стране? У нее есть настоящий юридический адрес, куда вы можете приехать и пообщаться с сотрудниками компании?

Если нет и она зарегистрирована в офшорах, где нибудь на Кипре и платит вознаграждение своим партнерам криптовалютой, тогда я бы не рассматривал эту компанию для долгосрочного сотрудничества.

Если вас это устраивает, то может не устроить лидеров, которые будут в дальнейшем присоединяться в ваш бизнес.

Сейчас лидеры с опытом ищут надежные компании и команды.

9. Основатели компании.

Поищите биографию основателей компании. Кто эти люди?

Бывает так, что на фотографии человек, который вызывает доверие и на сайте вроде все красиво написано. Только начинаешь глубже копать, оказывается, что этот человек уже создал 3 финансовые пирамиды…

Если вы не можете найти в интернете информацию об основателе, то это тоже повод задуматься.

Рекомендую вам записать эти 9 критериев выбора сетевой компании.

Читайте также другие статьи на этом блоге.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *