Сб. Апр 20th, 2024


                Семь полезных альтернатив кофе без присущих ему побочных эффектов

Кофе на сегодняшний день является неотъемлемой частью рациона большого количества людей. Существующее разнообразие ароматов, обжарки и смесей разных сортов позволяет каждому найти кофе на свой вкус. Кофе отличается не только разными вкусовыми характеристиками, но и множеством способов приготовления в домашних условиях, что делает этот напиток еще более доступным. 

Но, возможно, кофе — это не только любимый всеми бодрящий напиток? Может ли кофе быть вредным для здоровья, и как выбрать другой напиток, если кофе по утрам — не ваш вариант? Есть много причин, по которым можно ограничить потребление кофе или даже отказаться от него. Эта статья расскажет вам, что такое кофе и какие альтернативы существуют.

Виды кофе

Сначала давайте ответим на извечный вопрос: что именно представляет из себя кофе? Этот напиток пьют многие из нас, но многие ли точно знают, чем он на самом деле является? Кофе варят из плодов кофейного дерева, произрастающего в Эфиопии, которое кроме этого культивируется в других регионах Африки, в Азии, Центральной и Южной Америке. Кофе лучше всего растет в этих областях благодаря субтропическому климату. Кофейные зерна отличаются по размеру, форме и аромату в зависимости от места произрастания. Арабика и робуста — два самых распространенных вида кофе.

  • Арабика обладает мягким вкусом. Этот вид кофейных зерен выращивается в более высокогорных районах и содержание кофеина в нем ниже. Около 70% кофе в мире производится из зерен арабики.
  • Робуста в основном используется в смесях сортов и в растворимом кофе, а выращивать ее экономически более выгодно. По сравнению с арабикой этот вид содержит больше кофеина и обладает более горьким вкусом.

Помимо нескольких сортов кофе есть разные способы подготовки кофейных зерен перед дальнейшим использованием. Во-первых, зерна нужно обжарить, используя сухой жар. Обжарка может быть слабой, средней и сильной.

  • Кофе слабой обжарки обжаривается быстрее всего и обычно бывает более кислым.
  • Кофе средней обжарки немного слаще него и характеризуется сбалансированным кисловатым вкусом. Это самый распространенный тип обжарки.
  • Кофе сильной обжарки делается из зерен более низкого качества и как правило обладает более насыщенным вкусом.

Полезные свойства кофе

Кофе обладает некоторой потенциальной пользой для здоровья, но следует помнить, что можно извлечь ее и из других источников. Одним из главных преимуществ кофе считается его способность повышать уровень энергии. Стимулятор кофеин является самым часто употребляемым психоактивным веществом в мире. Кофеин может улучшать память, настроение и повышать уровень энергии. Кроме кофеина в чашке кофе содержится много витаминов группы B. 

Хотя кофе обладает определенными полезными свойствами, есть и ряд недостатков, связанных с его употреблением. Кофеин может вызывать привыкание, и у зависимых от него людей пропущенная чашка кофе с утра может привести к возникновению головной боли и раздражительности. Кофеин также может вызывать нежелательные эффекты, такие как беспокойство, бессонница, проблемы с пищеварением и высокое артериальное давление. 

Сколько кофеина содержится в кофе?

Одна из основных причин, по которой люди любят пить кофе, — это большая доза кофеина, содержащаяся в нем. Разные кофейные зерна содержат разное количество кофеина, но в целом, выпив чашку кофе объемом 240 мл, вы получите 95 мг кофеина. Доза до 400 мг кофеина в день считается безопасной для большинства взрослых, однако этот показатель может меняться в зависимости от чувствительности человека к кофеину. Беременным и кормящим женщинам обычно рекомендуется ограничить потребление кофеина. Желание потреблять меньше кофеина может возникнуть по разным причинам. 

Полезные альтернативы кофе

Существует так много напитков, которыми можно заменить утреннюю чашку кофе. Каждый непременно сможет найти себе что-то по вкусу — от грибного кофе и чая без кофеина до матчи. Если вы пытаетесь сократить потребление кофе, вот несколько вариантов, которые могут вам понравиться.

1. Грибной кофе

Грибной кофе может стать отличным напитком для тех, кто ищет натуральный вариант с полезными питательными свойствами. Кофе с грибами может содержать кофеин, но обычно в меньших количествах, чем традиционный кофе. Есть также версии этого напитка, которые вообще не содержат кофеин, например горячее какао с грибами. 

Грибной кофе сделан с использованием сушеных грибов и грибного экстракта. Чаще всего его можно приобрести в виде предварительно подготовленной порошковой смеси. 

2. Чай и кофе без кофеина

Если вы стараетесь исключить или ограничить потребеление кофеина, кофе без кофеина или чай без кофеина могут стать отличным решением. Чтобы напиток был классифицирован как не содержащий кофеин, необходимо удалить из него 97% этого вещества. Процесс приготовления кофе без кофеина аналогичен процессу приготовления обычного кофе. В одной чашке кофе без кофеина содержится около 2 мг кофеина. Ищите этикетку с надписью «Без кофеина» или проверяйте общее содержание кофеина в сведениях о пищевой ценности, указанных на упаковке. Не весь чай не содержит кофеин — как черный чай, так и зеленый чай содержат кофеин — но существует множество вариантов без кофеина, например многие травяные чаи.

3. Чай (Сhai)

По-английски название этого вида чая часто пишется как «сhai», что буквально и означает чай! Так называется сорт черного чая с насыщенным вкусом и ароматом. В его составе есть кофеин, но в меньших количествах, чем в традиционном кофе. Одна чашка такого чая содержит около 50 мг кофеина, при этом он обладает некоторыми питательными свойствами. Важно отметить, что в продаже есть некоторые сорта чая, не содержащие кофеин, поэтому, если вам нравится вкус, но вы избегаете употребления кофеина, стоит обратить на них внимание.

4. Матча

Матча — это разновидность зеленого чая, выращиваемая без прямого воздействия солнечных лучей. После того, как чайные листья готовы к сбору, их измельчают в мелкий ярко-зеленый порошок. Матча обычно содержит больше кофеина, чем традиционный зеленый чай, но она также содержит больше питательных веществ, поскольку при ее изготовлении используется весь лист. Антиоксидантные свойства чая матча — одно из его основных преимуществ для здоровья. Присутствие антиоксидантов в рационе имеет большое значение, поскольку они помогают поддерживать здоровье клеток. 

При покупке чай матча важно, чтобы он поставлялся из надежных источников. В зависимости от условий выращивания матча может подвергаться воздействию пестицидов и опасных химикатов.                      

5. Йерба мате

Традиционный напиток Южной Америки, йерба мате, становится все более популярным в США. Йерба мате — это травяной чай, в котором кофеина столько же, сколько и в кофе. Одна чашка йерба мате содержит около 80 мг кофеина. 

Прежде чем ввести этот напиток в свой рацион, проконсультируйтесь с врачом. Некоторые исследования продемонстрировали возможное лекарственное взаимодействие с определенными антидепрессантами, миорелаксантами и препаратами против болезни Паркинсона.                        

6. Золотое молоко

Вообще-то это не кофе, но оно тоже согревает и поднимает настроение. Этот напиток совершенно не содержит кофеина и готовится из обычного или растительного молока с добавлением таких специй, как куркума и корица. Золотое молоко пришло к нам из Индии и иногда его просто называют молоком с куркумой. Вы можете приготовить этот вкусный напиток с нуля или использовать смесь специй для молока с куркумой. Золотое молоко не содержит кофеина, а еще оно богато питательными веществами и при этом не вызывает зависимости и обладает меньшим количеством нежелательных побочных эффектов. Если вы пьете молоко с куркумой, помните, что от него могут оставаться желтые пятна на одежде и полотенцах.

7. Вода с лимоном

Пожалуй, всем нам было бы полезно пить больше воды. В среднем здоровые люди должны стремиться выпивать около 35 мл воды в сутки на килограмм массы тела. Вместо чашки горячего кофе попробуйте пить горячую воду с лимоном. Вода — это отличный низкокалорийный напиток без кофеина. Вода с лимоном также поможет увеличить потребление витамина С.  Для разнообразия, чтобы заменить кофе, попробуйте добавить в горячую воду разные фрукты или травы.  

Кофеин подходит не всем, и в этом нет ничего страшного. С описанными выше альтернативами кофе будет проще найти согревающий напиток, который позволит вам почувствовать себя уютно. Заменив кофе другими напитками, вы сможете снизить риск высокого артериального давления, синдрома отмены кофеина и даже окрашивания зубной эмали. Описанные в этой статье альтернативы кофе могут принести пользу для здоровья, не вызывая зависимости от бодрящего утреннего напитка. Помните также и о таких добавках в кофе, как сливки и сахар. Они могут быть скрытым источником дополнительной энергии, в которой ваш организм может нуждаться, а может и нет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *