Чт. Мар 28th, 2024


                Правильное питание во время праздников

Подготовьте духовку — она будет работать без перебоя. На осень и зиму выпадает множество праздников, и это, пожалуй, самое замечательное время в году. Наверняка, это потому, что люди проводят время с близкими или едят свои любимые праздничные блюда. А может кому-то нравятся капризы погоды или возможность взять отгул на работе и посещение различных мероприятий. 

Распространенной проблемой в это время года являются перебои в здоровом питании. Говорят, что средний американец набирает пять фунтов (2,3 кг) каждый год во время праздников, но многие исследования показали, что это не так, и на самом деле это количество гораздо меньше. Тем не менее, большинство блюд во время праздников обычно не относятся к категории полезных и питательных, но они вкусные и оставляют приятные воспоминания. 

Правильное питание во время праздников не означает, что нужно отказаться от любимых блюд — нужно просто немного скорректировать рацион и образ жизни в этот сезон. Вместо того чтобы зацикливаться на весе, сосредоточьтесь на семье, друзьях и еде. Праздники — это время, которое вы можете провести с близкими, наслаждаясь общением и вкусной едой. В этой статье мы расскажем вам, как максимально спокойно встретить грядущие праздники и сделать сезон менее стрессовым.

Рекомендуемая порция и реальная порция

Размер порции — один из самых больших виновников, затрудняющих правильное питание. В последние годы аппетит американцев растет, а вместе с ним увеличиваются и размеры порций. Рекомендуемая порция — это то количество, которое вы должны съесть по определенным нормам, то есть то, что обычно указывается на этикетке продуктов, например, одна чашка хлопьев. 

А вот реальная порция — это количество, которое вы кладете себе на тарелку. Лучший способ найти то, что больше всего подходит для вас, — это прислушаться к сигналам голода о том, сколько вам следует съесть. Можно также использовать тарелку и посуду меньшего размера. Чем больше тарелка, тем больше еды на ней окажется. 

10 советов по правильному питанию в праздники

Если вы хотите укрепить свое здоровье, начните с малого и достигайте цель за целью. Если знаете, что неохотно кладете себе овощи на тарелку, или знаете, что любите сладкие или крепкие напитки, сделайте своей первой целью то, с чем, на ваш взгляд вам сложнее всего справиться. Как только вы справитесь с первой целью, смело ставьте другие и продолжайте в том же духе, пока не будете удовлетворены своим прогрессом. 

Вот еще несколько советов по питанию в праздники, которые можно применять на практике, не отказываясь от любимых блюд и продуктов. 

1. Оценивайте все предлагаемые блюда перед тем, как приступать к еде

На большинстве праздничных мероприятий выбор блюд бесконечен, поэтому, прежде чем положить что-то на тарелку, сначала просмотрите варианты, чтобы понять, что вам нравится больше всего. Выбирайте только те блюда, которые вы действительно хотите. Не возвращайтесь за добавкой, если вы уже не голодны. Если хочется чего-то еще, возьмите это с собой. 

2. Кладите сначала на тарелку фрукты и овощи

Фрукты и овощи должны занимать половину тарелки. Это связано с тем, что они содержат большое количество питательных веществ и помогают создать сбалансированную порцию, особенно при добавлении различной вкусной пищи. 

3. Не пропускайте приемы пищи

Даже если в какой-то момент вы планируете более обильный обед, важно не пропускать приемы пищи. Пропуск приема пищи приводит к чувству сильного голода, которое затем приводит к чувству чрезмерной сытости. Механизм прост: пропуск приема пищи → голод → переедание. 

4. Не спешите во время еды

Многие исследования показали, что медленный прием пищи позволяет желудку подавать сигналы о сытости, чтобы избежать переедания. Всем нам знакома ситуация, когда мы наедаемся до отвала во время праздничных застолий. Если последуете этому совету, то не придется расстегивать брюки или дремать после приема пищи.

5. Прислушивайтесь к сигналам голода

Ешьте только до тех пор, пока не почувствуете насыщение. Шкала голода от 1 до 10 поможет определить, насколько вы сыты. Единица означает «умираю от голода» — ваш желудок урчит и вам нужно поесть. Десятка означает, что вы переели и чувствуете себя некомфортно. В идеале после приема пищи вы должны находиться между 5-7 баллами по этой шкале.  

6. Ходите в магазин только сытыми

Некоторые исследования показали, что если делать покупки, будучи голодным, высока вероятность купить то, что вы не хотели покупать перед уходом в магазин. Если вы закупаетесь продуктами на праздники, перекусите или поешьте перед походом в магазин. 

7. Не забывайте о физической активности

Исследования показали, что физическая активность после еды помогает стимулировать поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина и способствует пищеварению. Можно выйти на прогулку или поиграть с мячом с друзьями и близкими. 

8. Ешьте перед выходом из дома

Если вы не уверены в том, какие блюда будут на праздничном сборище, съешьте что-нибудь перед тем, как идти туда. Вы можете съесть что-нибудь легкое дома и перекусить другими блюдами, когда будете там. Если у вас сложились хорошие отношения с хозяином, вы даже можете помочь определиться с блюдами в меню. 

9. Принесите к столу что-то полезное

Это будет приятным жестом для хозяина, а также гарантирует, что на столе будет хотя бы одно блюдо, которое вам точно нравится. Блюда с большим содержанием овощей помогут сбалансировать вашу порцию. 

10. Пощадите свой кишечник

Несмотря на все усилия, вы все равно можете переборщить — вы ведь человек, а не робот, правда? Добавки с пробиотиками и пищеварительными ферментами могут помочь поддержать баланс в кишечнике, даже если вы уплетаете вторую порцию.  

Если эти советы кажутся вам непосильными, придерживайтесь чего-то одного. Питание — это постоянная работа, и невозможно в одночасье изменить все привычки. Помните о своей цели и продолжайте работать над ее достижением. Если вам нужна дополнительная помощь, можете обратиться к дипломированному диетологу, который поможет вам в достижении ваших целей. 

Как сделать праздничную классику более полезной?

Праздничная еда обычно более изысканная, чем обычная повседневная пища. Не переживайте, что придется отказаться от старых любимых блюд. Есть способы изменить рецепты, чтобы сделать их еще более полезными: 

  • Делайте картофельное пюре на овощном бульоне с низким или нулевым содержанием соли вместо большого количества молока и масла.
  • Используйте в блюдах йогурт вместо обычной сметаны.
  • Готовьте много жареных овощей для гарнира.
  • Избегайте жирных молочных продуктов при приготовлении пищи и используйте вместо них кокосовое молоко.  
  • Вместо сливочного масла, сала или маргарина используйте полезное для сердца масло, например, оливковое.   
  • Приготовьте один шикарный десерт и предлагайте свежие фрукты вместо разнообразных сладких лакомств.
  • Приготовьте собственную смесь из сухофруктов и орехов вместо чипсов, конфет и других закусок.
  • Выбирайте растительные белки вместо мяса для основного блюда.
  • Пейте алкоголь в умеренных количествах.
  • Попробуйте использовать в два раза меньше сахара, чем требуется по рецепту, или натуральный подсластитель. Обычно вкус блюд остается таким же сладким.

Выводы

В последние месяцы года вы можете столкнуться с некоторыми трудностями в соблюдении правильного питания. Питание во время праздников может вызвать стресс и чувство неопределенности, но можете воспользоваться советами из этой статьи, чтобы не портить себе праздничный сезон. Помните, что не стоит затягивать каждый праздник на несколько недель, а лучше наслаждаться ими по мере наступления. Не забывайте ухаживать за собой и быть к себе снисходительнее. Не нужно корить себя за то, что переели или съели что-то не то. Но как бы вы ни планировали провести праздники, помните, что здоровье превыше всего. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *