Сб. Апр 20th, 2024

Косметика с содержанием коллагена у большинства дам ассоциируется с омолаживающим, подтягивающим эффектом. И это правильно. Но мало кто знает о сопутствующих свойствах этого компонента, его видах и способах получения. Давайте разбираться.

ЧТО ТАКОЕ КОЛЛАГЕН И С ЧЕМ ЕГО «ЕДЯТ»?

Коллаген — это белок, получаемый из животных или рыб. Он оказывает мощное влияние на тургор, укрепляет и восстанавливает его, возвращая коже упругость и здоровый внешний вид. Вторая его сильная сторона – это увлажнение. Коллагеновые волокна отлично впитывает влагу и удерживают ее на протяжении достаточно длительного времени. Кожа, напитанная коллагеном, защищена от обезвоживания. Она не испытывает жажды, становится более гладкой, приобретает здоровый блеск.

  • Животный коллаген

Коллаген животного происхождения получают из хрящей или кожи скота. Как правило, для этого корейцы выбирают свиней, так как именно их коллаген наиболее схож по структуре и составу с человеческим. Также для получения этого вещества используют грудину птиц, кожу свиней, а также крупного рогатого скота – быков, телят.

  • Рыбный коллаген

Рыбий коллаген получают из плавников, хрящей или кожицы океанической, пресноводной рыбы, выращенной на специальных фермах. Производство рыбного коллагена обходится дороже, чем животного, что отражается и на стоимости косметики с его содержанием. Кроме того, фибриллярный белок, получаемый из соединительной ткани рыб, обладает наибольшей биодоступностью и проникающей способностью, а значит он более эффективен в борьбе с несовершенствами и возрастными изменениями кожи.

В КАКУЮ КОСМЕТИКУ ДОБАВЛЯЮТ КОЛЛАГЕН?

Встретить этот компонент можно в составе антивозрастных кремов, сывороток, масок и шампуней. Нередко его используют и при производстве средств по уходу за ногтями, для создания инъекций красоты.

Как воздействует коллаген на кожу, волосы:

• образует воздухонепроницаемый и влагоудерживающий слой;

• усиливает действие сопутствующих компонентов – экстрактов, масел;

• увлажняет, разглаживает, усиливает процессы регенерации;

• оказывает эффект лифтинга, скульптурирования лица;

• придает блеск волосам, покрывает их защитной пленкой, склеивает чешуйки.

После использования средств с коллагеном не возникает ощущения липкости, кожа становится бархатной и приятной на ощупь.

ВИДЫ КОЛЛАГЕНА И ИХ ОБОЗНАЧЕНИЕ НА ЭТИКЕТКЕ

Определить тип коллагена в кремах вы можете, изучив их этикетку. Как правило, наличие структурированного белка обозначается следующим образом:

Collagen – полноценная молекула со сложным аминокислотным составом;

Soluble Collagen – растворимый коллаген;

Hydrolyzed Collagen – гидролизат с аминокислотами глицина, лизина, пролина;

Atellocollagen – раствор коллагеновых пептидов.

Наибольшей проникающей способностью из этих видов коллагена обладает Atellocollagen. Он создается из рыбного белка и может воздействовать на глубокие слои эпидермиса, достигая базальной мембраны. Hydrolyzed Collagen чаще всего встречается в антивозрастной косметике. Он также обладает высокой биоактивностью, но проникнуть сквозь дерму не может и на состояние фибробластов влияния не оказывает. Soluble Collagen получают из тканей животных. Он увлажняет, улучшает упругость, но не оказывает влияния на эластичность кожи.

Эффект от такой косметики вы, конечно, увидите, но в нем не будет чего-то сверхъестественного. Collagen массово используется в производстве шампуней, кондиционеров и в уходовой косметике для увлажнения кожи. Он создает на коже тонкий защитный барьер, впитывающий и удерживающий влагу, но никак не влияет на внутренние структуры дермы и выработку естественного коллагена.

Наконец-то познакомились и узнали, что такое коллаген и какое влияние он оказывает на кожу в действительности. Чуда от него ожидать не стоит, но, несомненно, он улучшает эффективность любого уходового средства и незаменим как увлажняющий компонент. На связи, Ваша Анастасия!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *