Пт. Апр 26th, 2024


                Почему пикногенол (экстракт сосновой коры) — новый супер-ингредиент для ухода за кожей

Экстракт сосновой коры (Pinus massoniana из Азии) является одним из наиболее распространенных препаратов, тогда как экстракт Pycnogenol® (пикногенол) (Pinus pinaster ssp. Atlantica из Европы) представляет собой запатентованную смесь этого мощного питательного вещества.

Пикногенол (Экстракт сосновой коры) является антиоксидантом, стимулирующим синтез коллагена. Коллаген, в свою очередь, отвечает за эластичность кожи, при этом с возрастом его выработка падает. Эта способность влиять на синтез коллагена привела к тому, что производители средств для ухода за кожей включили пикногенол в состав ряда омолаживающих препаратов.

В то время как множество средств для ухода за кожей содержат агрессивные химикаты, которые могут раздражать чувствительную кожу, пикногенол является мягким и натуральным. Природный источник пикногенола — кора французской приморской сосны. 

Положительные свойства пикногенола подтверждены научными исследованиями

Согласно множеству рецензированных исследований, пикногенол может демонстрировать эффективность в качестве средства для ухода за кожей или для местной терапии. В частности, было показано, что пикногенол способен положительно повлиять на эластичность кожи и помочь ей выглядеть более гладкой.1 В ходе множества исследований также была продемонстрирована способность пикногенола улучшать уровень увлажнения кожи женщин среднего возраста, которые часто указывают сухость кожи в качестве одной из косметологических проблем.1 Когда речь идет о сохранении увлажненности и эластичности кожи, лишь немногие компоненты могут похвастаться настолько серьезными подтверждениями своей эффективности со стороны рецензированных научных исследований, как пикногенол.1,2

Почему антиоксиданты полезны для кожи

Пикногенол, как и многие другие эффективные натуральные компоненты средств ухода за кожей, является антиоксидантом. Но почему антиоксиданты так ценятся в индустрии ухода за кожей? 

Антиоксиданты борются с веществами, которые называют свободными радикалами. Известно, что свободные радикалы могут приводить к появлению признаков как внутреннего, так и внешнего старения. Именно поэтому пикногенол способен замедлить проявление призраков старения, а также обладает и другими полезными для здоровья свойствами, как и прочие антиоксиданты.

Пикногенол может повысить эластичность кожи

Несмотря на то, что появление морщин — неизбежная часть человеческой жизни, омолаживающие средства часто нацелены на то, чтобы хотя бы замедлить потерю эластичности кожи. Те, кто заинтересованы в применении средств на основе пикногенола в целях омоложения, будут рады услышать, что его способность положительно влиять на коллаген и эластин может улучшить эластичность кожи. 

Коллаген — это основной белок вашего организма, благодаря которому кожа выглядит упругой, а также способна растягиваться и снова возвращаться к предыдущему состоянию. Ультрафиолетовое излучение способно вызвать более быстрый распад коллагена, чем старение, поэтому обеспечение кожи полезными веществами, такими как пикногенол, может помочь в борьбе с этой проблемой.

Увлажняйте сухую кожу при помощи пикногенола

Среди всех аспектов пользы пикногенола особенно можно выделить его способность улучшать уровень увлажнения кожи. Проблемы с сухой кожей случаются у людей всех возрастов. Сухость кожи может вносить свой вклад в общую картину признаков старения, и даже способна приводить к шелушению и появлению сыпи. Согласно результатам исследования от 2012 года, применение содержащих пикногенол добавок увеличивало уровень увлажнения кожи на 8% у людей с нормальным типом кожи и на 21% у людей с сухой кожей уже спустя шесть недель.1

Пикногенол может помочь в борьбе с воспалительными процессами

Пожалуй, наименее широкое, но при этом наиболее важное полезное свойство пикногенола — его способность бороться с воспалительными процессами. Воспалительные процессы могут быть вызваны множеством различных кожных заболеваний, от акне до розацеа, и способны привести к гиперпигментации. Именно в этой области средства для местного применения на основе пикногенола могут быть наиболее полезными, поскольку такие средства можно наносить прямо на воспаленную область кожи. Уже после нескольких нанесений содержащего пикногенол препарата можно заметить улучшение цвета и смягчение раздражения кожи.

Пикногенол подходит для чувствительной кожи

Многие из наиболее эффективных компонентов средств для ухода за кожей слишком агрессивны для чувствительной кожи. Однако к пикногенолу это не относится. Он известен своим мягким воздействием на чувствительную кожу. 

Пикногенол можно применять местно или принимать внутрь

Пикногенол (Экстракт сосновой коры) много лет использовался в качестве традиционной пищевой добавки: жители Франции заваривали из него чай. В наличии имеются профессионально изготовленные препараты как для местного применения, так и для приема внутрь. У каждого из таких продуктов свои полезные свойства. Средства для местного применения воздействуют прямо на проблемную область кожи. Являясь антиоксидантом, при приеме внутрь пикногенол может помочь организму с другими процессами, участвующими в борьбе со свободными радикалами. 

Другие полезные свойства пикногенола

Применение пикногенола может улучшить состояние кожи, а также положительно повлиять на состояние здоровья множеством других способов. Согласно результатам исследований, применение пикногенола оказывало положительное влияние при диабете и артрите, а также хорошо отражалось на памяти и здоровье сердца. Благодаря своим противовоспалительным свойствам он может быть особенно полезным при артрите. Пикногенол потенциально может положительно влиять на здоровье сердца, поскольку он является сильнодействующим антиоксидантом и продемонстрировал способность стимулировать циркуляцию крови. На данный момент исследования пикногенола в контексте помощи страдающим диабетом и расстройствами памяти не являются исчерпывающими, но первоначальные результаты были довольно многообещающими. 

Применяйте пикногенол как часть ежедневного полноценного ухода за кожей

Существует множество различных продуктов на основе пикногенола, поскольку в последние несколько лет он стал широко известным компонентом средств для ухода за кожей. Mild By Nature выпускает крем со смягчающим эффектом, который содержит патентованную форму экстракта сосновой коры; он продемонстрировал способность помочь разгладить неровности кожи, улучшить ее текстуру и эластичность.

Наносите ли вы крем на нежную кожу лица или принимаете препарат в качестве диетической добавки, чтобы питать весь организм в целом, способность пикногенола бороться со свободными радикалами и воспалительными процессами выглядит очень многообещающе в контексте как внутреннего, так и внешнего оздоровления.

Использованная литература: 

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22270036
  2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26492562

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *