Пт. Апр 19th, 2024


                Натуральные средства при экземе — советы дерматолога

Доктор Дженни Лиу

Экзема — распространенное хроническое воспалительное заболевание кожи. Каждый десятый человек в своей жизни сталкивается с экземой. При поражении кожи она становится зудящей, красной, шелушащейся и сухой. Повреждение (растрескивание) кожи может привести к проникновению инфекций. Экзема может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего она развивается в детстве.

Виды экземы

  • Наиболее распространенным видом экземы является атопический дерматит. Обычно он проявляется в младенчестве. Во взрослом возрасте развиваются другие виды экземы. Атопический дерматит часто сопутствует сезонным аллергиям и астме и нередко развивается у членов одной семьи.
  • Другим частым видом экземы является себорейный дерматит. Он проявляется в виде перхоти или корочек на голове у новорожденных. Он также может затронуть лицо, уши, тело и интимные зоны.
  • Еще один вид экземы — контактный дерматит, при котором могут развиться воспаление и сыпь при контакте с определенными продуктами или веществами.
  • Крайне изнурительной может быть экзема на руках. Кроме того, ее часто непросто вылечить. Обычно она начинается как очень сильно зудящие мелкие пузырьки на пальцах и ладонях. Иногда оказываются поражены стопы. Эти пузырьки часто разрастаются в волдыри, которые вскрываются при почесывании, что ведет к открытым ранам и корочкам. При поражении стоп может быть больно ходить.
  • Нуммулярная (монетовидная) экзема обычно развивается на руках и ногах. Она чаще возникает зимой у взрослых и пожилых людей, так как с возрастом кожа может сильно высыхать.

Причины экземы

Экзема может быть обусловлена как генетическими причинами, так и воздействием среды. У склонных к экземе людей часто наблюдается генетическая предрасположенность к сухой коже. Кожа является нашим защитным барьером: она удерживает воду и ограждает от аллергенов и бактерий. При высыхании кожа не может эффективно выполнять свою защитную функцию. Ее микроповреждения часто ведут к воспалению, вызывая зуд и сыпь.

Экзема чаще развивается зимой, при сухой и холодной погоде. Значительную роль в развитии экземы играет стресс. Другими частыми причинами являются жара, пот, грубая одежда. Люди с сухой кожей нередко имеют повышенную чувствительность к ароматизаторам и консервантам в косметике, поэтому они более подвержены контактному дерматиту.

Натуральные средства для борьбы с экземой в домашних условиях

Экзема может регулярно появляться и проходить, поэтому важно развить правильные привычки по уходу за кожей. Сухость кожи — главная причина экземы. Поэтому основным элементом профилактики является ежедневный мягкий уход за кожей.

Рекомендуется ежедневно принимать душ или ванну, но не стоит оставаться в воде дольше 10 минут. Кроме того, избегайте горячей воды, так как она сушит кожу. Мойте мылом только подмышки и интимные зоны. Не стоит намыливать все тело — так можно смыть естественный кожный жир. После душа мягко осушите кожу, промакая ее полотенцем и не растирая. Пока кожа еще влажная, нанесите на все тело мощное увлажняющее средство.

Какие продукты использовать при экземе?

В целом старайтесь использовать продукты без ароматизаторов и консервантов. В душе не пользуйтесь продуктами, которые сильно пенятся. Лучше покупайте мыло специально для чувствительной кожи или кожи с экземой. Для ухода за кожей лица используйте мягкие кремовые очищающие средства или даже очищающие лосьоны — они эффективно удаляют грязь и макияж и при этом мягче действуют на кожу.

Что касается увлажняющих и смягчающих средств, выбирайте как можно более густые продукты или даже мази, так как они лучше всего сохраняют влагу в коже. Керамиды — натуральные липиды, которых часто не хватает в коже при экземе. Увлажняющие средства с керамидами наиболее эффективны для восстановления защитного барьера кожи. Кроме того, выбирайте продукты специально для чувствительной или подверженной экземе кожи, так как они обычно не содержат отдушек и гипоаллергенны.

Другие советы по дому и образу жизни при экземе

По максимуму избегайте трения о кожу. Из-за него в коже возникают микротрещинки, которые ведут к экземе или усилению существующей сыпи. Из-за шерсти и грубых материалов или тканей кожа начинает чесаться. Выбирайте одежду из дышащего хлопка.

При уходе за кожей делайте отшелушивание не чаще нескольких раз в месяц. Будьте осторожны с продуктами с ретинолом или альфагидроксикислотой. Они сильнее сушат кожу. Если вы используете их впервые, начинайте при отсутствии дерматита и сперва применяйте их только несколько дней в неделю. При нормальной реакции постепенно переходите к ежевечернему использованию. При повторном развитии экземы прекратите применение.

Зуд обычно усиливается ночью. Для его ослабления следует спать в прохладе. Не используйте одеяла с подогревом, так как тепло может вызвать зуд и высушить кожу. Зимой поставьте рядом с кроватью увлажнитель воздуха, чтобы вернуть влагу в спальню.

Если кожа очень чешется, то расчесывания только усилят зуд и сыпь. Попробуйте принять коллоидную овсяную ванну в течение 10-15 минут, чтобы успокоить сухую кожу и ослабить зуд. Холодные компрессы не только успокоят воспаленную кожу, но и уменьшат зуд.

Если вы склонны к экземе на руках, помните — частое мытье может раздражать кожу рук. Попробуйте наносить крем для рук сразу после того как их помоете. Также не помешает защитить руки резиновыми перчатками перед мытьем посуды или контактом с химикатами.

Диета и экзема

Диета при экземе — весьма противоречивая тема. На данный момент нет исследований в пользу того, что какие-то конкретные продукты приводят к экземе. Люди с сильной экземой и частыми сезонными аллергиями более подвержены пищевым аллергиям, однако это разные реакции с иммунологической точки зрения.

Продуктов-аллергенов следует избегать из-за угрозы анафилаксии, однако их употребление не обязательно вызовет экзему. При отсутствии четкой взаимосвязи между употреблением определенных продуктов и появлением высыпаний не рекомендуется вводить пищевые ограничения, особенно для малышей и детей. При этом, сбалансированная диета с достаточным количеством здоровых жиров и белков в целом полезна для организма. Стоит избегать провоспалительных продуктов: имеющих высокий гликемический индекс или сильно обработанных.

Клинические исследования показали, что при экземе ежедневное употребление пробиотиков может ослабить симптомы. Рыбий жир, богатый жирными кислотами омега-3, может помочь восстановить кожу и справиться с воспалением.

Когда обращаться к дерматологу при экземе?

При экземе весьма возможно развитие бактериальной инфекции. Обратитесь к дерматологу, если кожа болит, сочится или покрывается корочками — это может быть признаками инфекции. Помимо проверки на инфекцию и ее лечения, дерматолог также может выписать средства местного применения для успокоения воспаленной кожи. Наконец, дерматолог также может посоветовать что-то еще, когда мягкий уход за кожей и домашние средства не помогают.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *