Пт. Мар 29th, 2024


                Добавьте эти детские косметические продукты к своему набору средств для ежедневного ухода за кожей

Автор: д-р Джойс Парк

Как дерматолог и будущая мать, я прочесываю Интернет (и полки магазинов) в поисках детских средств для ухода за кожей. Читаю состав таких средств и нахожу все больше продуктов, которые отлично подошли бы и взрослым! Косметические средства для детей, как правило, более деликатные, не содержат отдушек и лучше подходят для чувствительной кожи. Думаю, мы могли бы перенять многое из линейки уходовой косметики, которой мы умащиваем наших драгоценных малышей. Я подготовила обзор детских косметических продуктов, которые мы, взрослые, можем время от времени включать в свои собственные процедуры ухода за кожей.

Паста от опрелостей с оксидом цинка

Я знаю, что вы сейчас подумали: почему это рекомендуется для взрослых? На самом деле, аналогично появлению опрелостей у детей, у многих взрослых тоже возникает раздражение на тех участках кожи, которые потеют или трутся друг о друга, например, под грудью или на внутренней стороне бедер. Для лечения такого рода сыпи я рекомендую пациентам ежедневно пользоваться пастой с оксидом цинка . Нанесите пасту густым слоем на чувствительную кожу и смойте ее в конце дня. Эта паста защитит вашу кожу от пота и раздражения в течение всего дня.

Солнцезащитные средства

Многиеcолнцезащитные средства для маленьких детей имеют фильтр защиты от ультрафиолета SPF 30-50 широкого спектра (это означает, что он блокирует как УФА-лучи, которые вызывают фотостарение, так и УФB-лучи, которые предрасполагают к развитию рака кожи) и изготовлены из чистых микроэлементов: оксида цинка либо диоксида титана.

Если коротко, есть два типа солнцезащитных фильтров – физические и химические. Говоря простым языком, физические солнцезащитные кремы, такие как оксид цинка и диоксид титана, защищают кожу от ультрафиолетового излучения, отклоняя лучи. Химические солнцезащитные кремы поглощают УФ-излучение и превращают его в тепловую энергию. 

Солнцезащитные кремы с физическим фильтром (или «минеральные солнцезащитные кремы») обычно вызывают меньше раздражения и аллергии у людей с чувствительной кожей, и я рекомендую их всем, кто собирается долго находиться на солнце (естественно, с повторным нанесением каждые два часа). Детский солнцезащитный крем – отличный выбор и для взрослых, особенно для людей с чувствительной или склонной к раздражению кожей!

Еще стоит обратить внимание на водостойкий солнцезащитный крем для спортсменов или для использования перед плаваньем или пребыванием у воды. Солнцезащитные кремы выпускаются в разных формах. Всегда можно подобрать себе подходящую форму выпуска в зависимости от обстоятельств. Например, иногда солнцезащитные кремы для детей выпускаются в виде спреев, – с их помощью легче попасть в непоседливых детей, а взрослым легче наносить крем на спину или в другие труднодоступные места. Единственный мой совет по поводу солнцезащитных спреев – старайтесь не распылять их прямо на лицо во избежание вдыхания аэрозольных соединений. Детям и взрослым: распылите аэрозольный солнцезащитный крем на ладони, разотрите двумя руками, а затем нанесите на лицо. 

Cолнцезащитные кремы для младенцев также выпускают в виде солнцезащитных стиков, которыми удобнее пользоваться. Мне нравится наносить солнцезащитное средство в стике на чувствительную кожу вокруг глаз. Мои пациенты нередко замечают, что жидкие или лосьонные солнцезащитные кремы имеют тенденцию попадать в глаза, особенно в жаркие дни в условиях повышенной потливости или тяжелой физической нагрузки. Солнцезащитные стики более жирные и липкие и, как правило, остаются на том месте, куда их нанесли.

Лечебная мазь с вазелином

Вазелин – моя палочка-выручалочка для увлажнения сухой потрескавшейся или раздраженной кожи. Вазелин можно использовать в качестве густого увлажняющего крема без запаха или поверх порезов и царапин, чтобы защитить кожу и обеспечить ей влажную среду для заживления. Я рекомендую вазелин взрослым в качестве увлажняющего крема, особенно для пациентов с экземой или сухой кожей. Сразу после душа, пока кожа еще влажная, нанесите слой вазелина на желаемую область кожи. Вазелин можно наносить на любые части тела: кутикулы, локти, колени или любые другие места, склонные к сухости и нуждающиеся в дополнительном увлажнении. Я, например, люблю смазывать вазелином губы на ночь. Он работает как глубоко увлажняющая маска: наутро губы становятся гладкими, трещины исчезают.

Пенящийся дезинфицирующий крем для рук

Вы представить себе не можете, как часто в течение дня я вижу сухую и раздраженную кожу рук! У многих взрослых развивается зудящая сыпь на ладонях и пальцах рук, как правило, из-за раздражения или склонности к аллергии. Один из главных раздражителей для сухой шелушащейся зудящей кожи – частое мытье рук. Скоро у меня будет малыш, и я знаю, что мои руки весь день будут в воде: то ребенка помыть, то прибрать, то постирать, то приготовить. Один из способов избежать раздражения и сухости кожи рук – использовать дезинфицирующее средство для рук, вместо того чтобы постоянно мыть руки. 

Ищите дезинфицирующие средства для рук, которые содержат ингредиенты, смягчаюшие чувствительную кожу, такие как экстрактовса и алоэ . Внимательно читайте состав дезинфицирующих средств для рук: старайтесь покупать средства, не содержащие спирта. Спирт – мощный раздражитель, который, к тому же, высушивает кожу и, как следствие, приводит к ухудшению барьерной функции кожи. По возможности избегайте спирта в составе всех ваших средств для ухода за кожей.

Детские влажные салфетки для рук и лица

Основание для использования влажных салфеток для рук и лица – то же, что и для использования пенящегося дезинфицирующего средства для рук – чем меньше вы подвергаете кожу многократному воздействию воды и химических веществ (в том числе мыла), тем лучше ваша кожа защищена от сыпи и шелушения. Салфетки для рук и лица очищают и дезинфицируют кожу, не пересушивая ее. Ищите салфетки, которые содержат алоэ, витамин E или другие смягчающие ингредиенты, помогающие снять воспаление кожи.

Средство для купания ребенка и детский шампунь

Предназначенные для малышей ультра-нежные гипоаллергенные средства для купания и шампуни «без слез», не содержащие парабенов и минеральных масел, отлично моют волосы и очищают кожу и у взрослых. Мне нравятся средства»два в одном»: гель для душа и шампунь, – достаточно мягкие по составу, чтобы предотвратить раздражение на самой чувствительной и раздраженной взрослой коже. Дополнительным бонусом становится то, что детские гели для купания и шампуни не раздражают глаза, поэтому, если такое средство случайно попадет в глаза, вы будете избавлены от этих ужасно неприятных ощущений!

Детское мыло

Детское мыло, на мой взгляд, гораздо лучше взрослого мыла. Мыло для взрослых чаще всего все-таки сушит кожу, потому что взрослые любят это ощущение «скрипучей чистоты» после намыливания.  Детское же мыло специально разрабатывается с учетом дополнительного увлажнения, и поэтому в его состав входит увлажняющий крем. Кроме того, в детском мыле нет красителей, парабенов и фталатов; оно гипоаллергенно и специально разработано с нейтральной формулой pH, – все это отлично подходит для чувствительной взрослой кожи.

Детское масло

Детское масло  – хорошее универсальное средство, его можно использовать при себорее на коже головы и наносить на сухие участки кожи на любой части тела. Многие дети рождаются с себорейным дерматитом, который проявляется наличием желтых хлопьев на коже головы. Детское масло – отличный способ увлажнить эти участки сухой кожи. Нередко у детей бывает и экзема, а детское масло может быть деликатным средством для увлажнения этих сухих участков кожи. Мягкое увлажняющее действие детского масла будет полезно и взрослым при применении на тех же участках кожи.

Добавьте эти продукты к своему набору средств для ежедневного ухода за кожей, и у вас будет гладкая, мягкая и здоровая кожа – прямо как у младенца.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *