Чт. Мар 28th, 2024

263,345 Просмотры


                Восемь преимуществ масла шиповника для кожи

Масло шиповника получило признание за свои целебные свойства. На протяжении столетий им пользовались коренные американцы и древние цивилизации, например майя и египтяне. В последние годы оно стало еще популярнее в качестве незаменимого ингредиента для получения сияющего цвета лица.

Рассмотрим подробнее использование и преимущества масла шиповника, а также причины, по которым его следует добавить в уход за кожей.

Что собой представляет масло шиповника?

Масло шиповника отжимается из плодов шиповника. Плод выглядит как луковицеобразное расширение у основания розочки, которое образуется после того, как она распустится. Когда цветок начинает опадать, плод шиповника продолжает созревать.

Ниже приведены самые популярные виды растений семейства розовых, которые используются для изготовления масла шиповника:

  • Мускусная роза (Rosa moschata)
  • Дикий шиповник (Rosa canina)
  • Рыжая роза (Rosa rubiginosa, или Rosa eglanteria) 

Виды масла шиповника 

Способ выделения влияет на качество масла шиповника, поскольку он воздействует на количество оставшихся в масле витаминов,  антиоксидантов и незаменимых жирных кислот. Для получения продукта более высокого качества выбирайте способ выделения с низким нагревом и без химических растворителей (например, гексана). Этим требованиям соответствуют два способа: холодный отжим и экстракция сверхкритическими растворителями.

  • Экстракция сверхкритическими растворителями предусматривает воздействие высокого давления и низкой температуры на диоксид углерода, чтобы он мог растворить плод шиповника. При этом способе выделения можно использовать плоды целиком — с семенами, мякотью и кожурой. Так увеличивается количество полезных питательных веществ в масле.
  • Холодный отжим — другой способ, при котором не используется тепло для выделения масла из плодов шиповника. Но для этого плоды шиповника необходимо измельчить и отжать. Так может возникнуть трение, от которого в некоторой степени создается естественное тепло.

Преимущества масла шиповника для кожи

При нанесении на кожу масло шиповника может обеспечить множество различных преимуществ в зависимости от уровня содержания в нем питательных веществ — витаминов, антиоксидантов и незаменимых жирных кислот.

1. Защищает от морщин

Благодаря высокому уровню антиоксидантов масло шиповника может бороться с повреждением кожи свободными радикалами. Свободные радикалы могут неблагоприятно изменять ДНК, липиды и белки в организме, провоцируя многие изменения, вызывающие старение, болезни и вред от солнечных лучей. Ликопин и бета-каротин — это антиоксиданты, содержащиеся в плодах шиповника, которые могут помочь снизить вероятность появления мелких и глубоких морщин.

2. Контролирует кожу, склонную к угревой сыпи

В масле шиповника обычно находится много линолевой кислоты (незаменимой жирной кислоты) и мало олеиновой кислоты. Это важно для борьбы с угревой сыпью по нескольким причинам.

Во-первых, кожа быстрее впитывает линолевую кислоту, так как она более жидкая и легче, чем олеиновая кислота. Поэтому масло шиповника не вызывает угревую сыпь (то есть не закупоривает поры), что делает его хорошим очищающим маслом для кожи, склонной к акне. 

Во-вторых, исследования показали, что у поверхностных липидов кожи людей, склонных к угревой сыпи, аномальный дефицит линолевой кислоты и преобладает олеиновая кислота. Линолевая кислота помогает контролировать угревую сыпь, поскольку она контролирует выработку кожного сала и способствует естественному процессу отшелушивания кожи. Поскольку линолевая кислота обладает противовоспалительным действием, она также может снимать покраснение или раздражение, вызванные угревой сыпью.

3. Сохраняет кожу увлажненной

Исследователи обнаружили, что масло шиповника улучшает уровень влажности кожи, делая ее более мягкой на ощупь. Благодаря высокому уровню линолевой кислоты масло шиповника проникает в кожу и помогает ей образовывать водостойкий барьер, по сути удерживая влагу. Возможно определенное облегчение при сухости кожи или экземе, когда нарушен кожный барьер, особенно если его наносить сразу после ванны или душа.

4. Защищает кожу

Содержащиеся в некоторых косметических продуктах загрязняющие окружающую среду и агрессивные химические вещества могут повредить внешний слой кожи. Масло шиповника содержит такие антиоксиданты, как витамин E и бета-каротин, которые выполняют роль усилителей защитного барьера вашей кожи.

5. Предотвращает появление или уменьшает шрамы

Бета-каротин и линолевая кислота в масле шиповника способствуют уменьшению шрамов. Они усиливают выработку коллагена, ускоряют обновление кожи и помогают восстанавливать и предотвращать повреждения, вызванные свободными радикалами. Кроме того, линолевая кислота может уменьшить гиперпигментацию некоторых шрамов. Также были проведены исследования, согласно которым масло шиповника улучшает текстуру, снимает покраснение и изменение цвета послеоперационных рубцов на коже.

6. Выравнивает тон кожи

Провитамин А — это соединение, которое может превращаться в организме в витамин A. Самый распространенный провитамин А — это бета-каротин. Таким образом, при нанесении масла шиповника (содержащее бета-каротин) на кожу оно может передать полезные свойства витамина А, в том числе минимизировать гиперпигментацию. 

Витамин А может сделать темные пятна светлее, поскольку он усиливает обновление клеток кожи. На смену старым гиперпигментированным клеткам приходят новые клетки с нормальным уровнем пигментации. Если на коже есть темные пятна, связанные с воздействием солнечного света, приемом лекарств или гормональными изменениями, можно заметить, что масло шиповника эффективно выравнивает тон кожи.

7. Осветляет цвет лица

Поскольку масло шиповника способствует обновлению клеток кожи, оно действует как естественный скраб, который может придать сияние тусклому цвету лица. Вяжущие свойства масла могут уменьшить размер пор, что также помогает осветлить кожу. 

8. Снимает воспаление кожи

Поскольку масло шиповника богато антиоксидантами, оно может облегчить раздражение кожи, вызванное экземой, красными угрями, псориазом и дерматитом. Конечно, для лечения этих заболеваний целесообразно обратиться за консультацией к врачу. Но в сочетании с соответствующим лечением масло шиповника может уменьшить симптомы воспаленной кожи. 

Применение масла шиповника

Прежде чем добавлять масло шиповника в режим ухода за кожей, сначала советуем сделать кожную аллергическую пробу. Таким образом можно узнать, как кожа будет реагировать на него, и свести к минимуму возможную неблагоприятную реакцию. Вот как это сделать:

  1. Нанесите небольшое количество масла на скрытый участок кожи диаметром до двух сантиметров. Например, это можно сделать на внутренней стороне предплечья.
  2. Проверьте область пробы через 24 часа.
  3. Если нет покраснения, отека или каких-либо других признаков раздражения, масло можно полноценно использовать в ежедневном уходе за кожей. 

Чтобы нанести масло шиповника, капните на ладонь 2-4 капли. Затем втирайте в масло кончики пальцев другой руки. Далее нанесите масло на лицо, шею и под глазами легкими круговыми движениями кончиками пальцев.

Масло шиповника можно наносить раз или два раза в день. Наносите на ночь после увлажняющего крема. Если вас не беспокоит светочувствительность, его также можно нанести утром перед солнцезащитным кремом.

Как вариант одну или две капли масла можно добавить в обычный увлажняющий крем вместо нанесения его отдельно.

Масло шиповника подходит для большинства типов кожи. Для сухой кожи полезна его способность удерживать влагу. Если у вас нормальная кожа, которая становится сухой только в экстремальных погодных условиях, эта способность не будет вас беспокоить, поскольку это легкое масло. Оно также не раздражает жирную кожу, так как легко впитывается. И последнее: учитывая, что масло может подстраиваться к различным типам кожи, оно также подойдет комбинированной коже в качестве единого продукта, который можно наносить на все области.

Меры предосторожности при использовании масла шиповника

По результатам исследования масло шиповника в целом безопасно и имеет низкую вероятность возникновения побочных эффектов. Конечно же, есть вероятность аллергической реакции, как и на любой другой продукт. Аллергическая реакция может проявляться в виде легкой сыпи вплоть до полной анафилаксии (тяжелая аллергическая реакция, которая может быть опасной для жизни). 

Людям с нарушением свертываемости крови следует воздержаться от использования масла шиповника. Оно содержит ругозин E — химическое соединение, снижающее свертываемость крови и увеличивающее вероятность кровотечений.

Многие беременные женщины беспокоятся по поводу использования масла шиповника, поскольку их предупреждают о необходимости избегать слишком большого количества витамина A. Чрезмерное потребление витамина А во время беременности вызывало врожденные пороки развития. Однако форма витамина, к которой применима эта мера предосторожности, — это преформированный витамин А. Форма провитамина А в масле шиповника не представляет той же опасности во время беременности. Национальный институт здоровья США подтвердил, что высокое потребление провитамина А не вызывает никаких побочных эффектов, связанных с приемом преформированного витамина А.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *